新極真会 福岡支部 最新情報
活動報告|新極真会 福岡支部 新極真カラテ 緑健児道場
ホーム > 活動報告

全て表示
・大会選手成績(116)
・道場練習風景(119)
・昇段者速報(11)
・大会内容告知(63)
・キャンペーン(3)
・地域奉仕活動(6)
・道場オープン(34)
・道場案内紹介(13)
・インタビュー(10)
・メディア取材(65)
・合宿稽古風景(10)
・緑道場グッズ(2)
・海外活動情報(1)
・TV放送案内(13)
・セミナー(4)
・緑師範活動(8)
・道場生紹介(2)
・他、掲示事項(86)

キーワード:
■第12回福岡県空手道選手権大会の入賞者発表!
2017年8月21日14:13:51
・掲載内容:大会選手成績
image
8月20日(日)、福岡国際センターで開催されました第12回福岡県空手道選手権大会の入賞者を発表します。入賞された皆さんおめでとうございます。 また、惜しくも 入賞出来なかった選手の皆さんお疲れさまでした。そして会場までお越し頂き応 援して頂いた皆様、盛大なご声援ありがとうございました。

●一般上級の部の入賞者

〈優 勝〉山ア 隆司(新極真会 宮崎市中央道場)
〈準優勝〉江口 雄智(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉後迫 龍輝(新極真会 大阪神戸湾岸支部)
〈3 位〉和田 聖瑠(新極真会 鹿児島中央森道場)

●女子フルコンタクトの入賞者

〈優 勝〉荒木 千咲(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉石原 凜々(新極真会 岡山東支部)
〈3 位〉藤原 桃萌(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉田中 眞奈美(芦原会館 小月支部)

幼年から小学生までの入賞者

●幼年年中の部
〈優 勝〉宮田 龍成(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉東谷 一彰(新極真会 大阪神戸湾岸支部)
〈3 位〉甲斐 舜也(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉三宮 覚心(新極真会 宮崎市中央道場)

●幼年年長初級の部
〈優 勝〉喜多 蒼悟(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉村田 愛純(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉淵上 輝己(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉米田 壮志(新極真会 佐賀筑後支部)

●幼年年長上級の部
〈優 勝〉森本 紗妃(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉吉田 勝大(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉中渕 大阿(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉進藤 和靖(新極真会 福岡支部)

●小学1年女子初級の部
〈優 勝〉徳丸 夕月(闘心會)
〈準優勝〉古賀 絢音(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉志和 こまち(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉本田 みなみ(力心塾 今戸道場)

●小学1年女子上級の部
〈優 勝〉辻 蓮海(白蓮会館 福岡道場)

●小学2年女子初級の部
〈優 勝〉佐藤 多桜(新極真会 沖縄支部)
〈準優勝〉時安 莉子(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉森藤 心琴(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉井上 香耶乃(新極真会 福岡支部)

●小学2年女子上級の部
〈優 勝〉伊福 美優(福本会館)
〈準優勝〉釘宮 咲千華(勇征会)
〈3 位〉岡村 采佳(新極真会 山口中央支部)
〈3 位〉手島 優月(蒼天塾)

●小学3年女子初級の部
〈優 勝〉川中 優(新極真会 宮崎広前道場)
〈準優勝〉田中 愛亜(新極真会 福岡支部)

●小学3年女子上級の部
〈優 勝〉本多 絢美(興武会館)
〈準優勝〉竹島 璃衣花(龍士會)
〈3 位〉末吉 奏(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉奥津 琴音(勇征会)

●小学4年女子初級の部
〈優 勝〉鶴田 心(勇征会)
〈準優勝〉菊地 すずか(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉森 晴香(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉井本 安美(新極真会 福岡支部)

●小学4年女子上級の部
〈優 勝〉辻 七海(白蓮会館 福岡道場)
〈準優勝〉藤瀬 未唯(心眼塾 総本部)
〈3 位〉坂本 美海(新極真会 山口中央支部)
〈3 位〉橋 沙羅(長迫道場)

●小学5年女子初級の部
〈優 勝〉水谷 晄実(新極真会 宮崎市中央道場)
〈準優勝〉八ヶ代 優歩(新極真会 鹿児島支部)
〈3 位〉菊池 慧美(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉中廣 朋花(新極真会 広島支部)

●小学5年女子上級の部
〈優 勝〉木原 舞依(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉大森 杏莉(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉浅見 江莉加(新極真会 世田谷杉並支部)
〈3 位〉奥津 いおり(勇征会)

●小学6年女子初級の部
〈優 勝〉松岡 里珠(蒼天塾)

●小学6年女子上級の部
〈優 勝〉大坪 桃香(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉河野 愛茄(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉鶴田 みう(勇征会)
〈3 位〉岩本 日向(新極真会 福岡支部)

●小学1年男子初級の部
〈優 勝〉山下 泰生(新極真会 宮崎市中央道場)
〈準優勝〉中居 秋斗(新極真会 広島支部)
〈3 位〉野口 釉月(新極真会 山口中央支部)
〈3 位〉濱野 葵(新極真会 広島支部)

●小学1年男子上級の部
〈優 勝〉長尾 龍虎(誠勇館)
〈準優勝〉甲斐 隆也(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉馬場 大河(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉松久 幸四郎(新極真会 福岡支部)

●小学2年男子初級の部
〈優 勝〉長友 駿典(観空道)
〈準優勝〉中渕 大翔(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉久吉 琢登(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉尾形 吏都(新極真会 福岡支部)

●小学2年男子中級の部
〈優 勝〉森本 大聖(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉諸冨 希武(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉宮内 謙(新極真会 東京ベイ港支部)
〈3 位〉進藤 信忠(新極真会 福岡支部)

●小学2年男子上級の部
〈優 勝〉松川 金太郎(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉村田 哲成(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉橋口 凜志(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉半晴 優禮(新極真会 福岡支部)

●小学3年男子初級の部
〈優 勝〉手塚 晃樹(成心會)
〈準優勝〉吉田 陽太(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉田中 陽人(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉池田 脩一郎(新極真会 福岡支部)

●小学3年男子中級の部
〈優 勝〉安方 悠翔(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉石田 遥希(新極真会 広島支部)
〈3 位〉岩見 拓磨(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉浅川 倖樹(龍士會)

●小学3年男子上級の部
〈優 勝〉南原 士龍(龍士會)
〈準優勝〉水町 昇吾(原道場)
〈3 位〉渋田 和輝(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉福地 徹(新極真会 東京東支部)

●小学4年男子初級の部
〈優 勝〉平井 尚喜(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉三木 遥陽(新極真会 宮崎広前道場)
〈3 位〉酒井 愛斗(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉武 樹璃兎(新極真会 福岡支部)

●小学4年男子中級の部
〈優 勝〉大渕 陽向(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉松永 敬陽(新極真会 鹿児島中央森道場)
〈3 位〉岩下 虎大朗(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉米村 結成(新極真会 福岡支部)

●小学4年男子上級の部
〈優 勝〉後藤 馨基(新極真会 宮崎市中央道場)
〈準優勝〉大坪 星太(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉内田 陽斗(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉手嶋 澪蒼(天翔塾)

●小学5年男子初級の部
〈優 勝〉小畑 創一朗(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉中渕 大輝(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉川谷 倫(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉小林 優太(新極真会 佐賀筑後支部)

●小学5年男子中級の部
〈優 勝〉中居 勇斗(新極真会 広島支部)
〈準優勝〉野中 煌真(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉船原 汰珠(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉宮ア 鷹斗(勇征会)

●小学5年男子上級の部
〈優 勝〉古圧 正樹(新極真会 広島支部)
〈準優勝〉白木 礼音(天翔塾)
〈3 位〉宮本 大輝(新極真会 宮崎市中央道場)
〈3 位〉松尾 滉亮(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子初級の部
〈優 勝〉藤本 海斗(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉野口 拓海(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉松井 貴義(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉寒竹 賢幸(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子中級の部
〈優 勝〉釘宮 桜輝(勇征会)
〈準優勝〉中渕 大和(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉大橋 勇志(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉又賀 直太カ(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子上級の部
〈優 勝〉小島 覇央(桜神會館)
〈準優勝〉山下 源太(武神會)
〈3 位〉志和 蘭丸(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉藤本 充孝(新極真会 福岡支部)

中学生から壮年三部までの入賞者

●中学1年女子の部
〈優 勝〉藤本 花音(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉井上 紗枝(新極真会 福岡支部)

●中学2年女子の部
〈優 勝〉野田 彩加(新極真会 山口中央支部)
〈準優勝〉網川 来夢(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉西谷 柊香(蒼天塾)
〈3 位〉漢 藍理(拳栄会館)

●中学3年女子の部
〈優 勝〉志和 ひかる(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉森田 花音(新極真会 福岡支部)

●中学1年男子初級の部
〈優 勝〉三浦 利久(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉藤井 煌平(誠王会)

●中学1年男子上級の部
〈優 勝〉竹内 悠敦(竹内道場)
〈準優勝〉三井 俊希(新極真会 南大阪支部)
〈3 位〉江田 吉輝(圏彗會)
〈3 位〉廣瀬 颯太(新極真会 福岡支部)

●中学2年男子初級の部
〈優 勝〉中島 薫(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉御供 勇吾(新極真会 福岡支部)

●中学2年男子上級の部
〈優 勝〉藤田 春人(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉三森 栄稼(勇征会)
〈3 位〉下釜 己拓(誠勇館)
〈3 位〉宮ア 真飛琉(新極真会 福岡支部)

●中学3年男子上級の部
〈優 勝〉野口 空(拳栄会館)
〈準優勝〉深川 流空(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉後藤 冬羽(新極真会 山口中央支部)
〈3 位〉日野 仁貴(新極真会 福岡支部)

●高校軽量級の部
〈優 勝〉川端 善仁(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉林 昴(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉手嶋 龍哉(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉安達 翔平(新極真会 佐賀筑後支部)

●高校中量級の部
〈優 勝〉堀江 俊明(新極真会 大阪東部支部)
〈準優勝〉井上 舜己(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉藤原 崚祐(新極真会 広島支部)
〈3 位〉鶴田 紘平(勇征会)

●高校重量級の部
〈優 勝〉徳永 留依(拳栄会館)
〈準優勝〉吹上 拳生(新極真会 福岡支部)

●女子ライトコンタクト
〈優 勝〉テイ オウテイ(新極真会 中国支部)
〈準優勝〉リ ブン(新極真会 中国支部)

●壮年一部軽量級
〈優 勝〉柴戸 健臣(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉荒巻 信也(養秀会 若戸道場)
〈3 位〉南里 昌志(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉藤本 誠(新極真会 福岡支部)

●壮年一部重量級
〈優 勝〉山中 朗弘(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉ゾウ ケンメイ(新極真会 中国支部)
〈3 位〉チョウ ガクリキ(新極真会 中国支部)
〈3 位〉ヨウ ビン(新極真会 中国支部)

●壮年二部軽量級
〈優 勝〉野田 貴光(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉福田 誠(新極真会 福岡支部)

●壮年二部重量級
〈優 勝〉角森 一之(新極真会 東京城南川崎支部)
〈準優勝〉山口 一也(新極真会 中国支部)
〈3 位〉室井 剛志(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉橋 聖二(新極真会 福岡支部)

●壮年三部軽量級
〈優 勝〉池部 憲治(新極真会 大分県央支部)
〈準優勝〉赤峰 英二(鳴海塾)

●壮年三部重量級
〈優 勝〉本多 勇(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉武田 豊(新極真会 神奈川東横浜)
〈3 位〉稲益 誠一(無門塾)
〈3 位〉末次 義孝(新極真会 佐賀筑後支部)

一般初級・中級の入賞者

●一般初級の部
〈優 勝〉村ア 龍星(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉立花 祥司(新極真会 徳島北東あわじ支部)
〈3 位〉川田 裕介(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉岡 輝善(新極真会 福岡支部)

●一般中級の部
〈優 勝〉佐藤 揚太(新極真会 宮崎市中央道場)
〈準優勝〉藤村 憲章(新極真会 世田谷杉並支部)
〈3 位〉中村 匡伸(九州大学格闘技研究会)
〈3 位〉平川 広(新極真会 福岡支部)


■カラテドリームフェスティバルにて福岡支部は団体総合優勝を果たしました。
2017年8月8日11:55:12
・掲載内容:大会選手成績
image
8月5日(土)、6日(日)の2日間にて東京体育館にて開催されましたカラテドリームフェスティバル2017全国大会にて福岡支部は組手の部で156点、型の部で17点、合計173点を獲得して団体総合優勝を果たしました

■第4回JFKO全日本大会の福岡支部入賞者発表!
2017年5月18日16:19:26
・掲載内容:大会選手成績
image
「第4回全日本フルコンタクト空手道選手権大会」(JFKO全日本大会)が5月13、14日、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)で開かれ、男子中量級で緑武士選手、重量級で亀山真選手、女子重量級で藤原桃萌選手が準優勝に輝きました。また男子軽重量級で藤原将二郎選手、女子軽重量級で諸石優花選手が3位に入り、新極真会福岡支部から全国の支部、諸流派で最多の計5人が入賞を果たしました。 福岡支部の戦いぶりは5月21日(日)のスポーツ報知西部版(九州版)に1ページの特集として掲載されます。 コンビニ・駅販売店等でお買い求めください。1部140円

BACK

入門をご希望の方はこちら