ホーム > 活動報告 > 第13回福岡県空手道選手権大会の入賞者発表!

第13回福岡県空手道選手権大会の入賞者発表!

8月19日(日)、福岡国際センターで開催されました第13回福岡県空手道選手権大会の入賞者を発表します。入賞された皆さんおめでとうございます。また、惜しくも 入賞出来なかった選手の皆さんお疲れさまでした。そして会場までお越し頂き応 援して頂いた皆様、盛大なご声援ありがとうございました。



入賞おめでとうございます。


一般上級決勝戦!





一般上級の入賞者


●一般上級の部

〈優 勝〉重松 翔(極真会館 宮崎)

〈準優勝〉藤原 将二郎(新極真会 福岡支部)

〈3 位〉緑 武士(新極真会 福岡支部)

〈3 位〉芦髙 侑平(極真会館 関西総本部)




女子フルコンタクトの決勝戦!





女子フルコンタクトの入賞者


●女子フルコンタクトの部

〈優 勝〉荒木 千咲(新極真会 福岡支部)

〈準優勝〉田中 眞奈美(芦原会館 小月)

〈3 位〉手島 海咲(新極真会 神奈川東横浜支部)

〈3 位〉漢 由依奈(挙栄会館)




幼年から小学生までの入賞者

●幼年年中の部
〈優 勝〉井上 雄心(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉ラベンダー 凜音(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉野口 綜志(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉島袋 九侶夢(新極真会 沖縄支部)

●幼年年長初級の部
〈優 勝〉植松 恵叶(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉松澤 きく乃(新極真会 埼玉中央道場)
〈3 位〉杉山 ゆずゆ(新極真会 愛知山本道場)
〈3 位〉甲斐 舜也(新極真会 福岡支部)

●幼年年長上級の部
〈優 勝〉初鹿 文美(新極真会 愛知山本道場)
〈準優勝〉三宮 覚心(新極真会 宮崎中央道場)

●小学1年女子初級の部
〈優 勝〉村田 愛純(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉橋詰 夏歩(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉仲山 ほのか(新極真会 福岡支部支部)
〈3 位〉鈴木 仁菜(新極真会 愛知山本道場)

●小学1年女子上級の部
〈優 勝〉森本 紗妃(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉中村 芽衣沙(新極真会 埼玉中央道場)

●小学2年女子初級の部
〈優 勝〉田添 杏(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉末吉 心(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉志和 こまち(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉新名 美桜(新極真会 宮崎中央道場)

●小学2年女子上級の部
〈優 勝〉大野 珠国(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉古賀 絢音(新極真会 福岡支部)

●小学3年女子初級の部
〈優 勝〉山下 結羽(龍士會)
〈準優勝〉中江 美羽(新極真会 鹿児島中央森道場)
〈3 位〉稲葉 咲月(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉時安 莉子(新極真会 福岡支部)

●小学3年女子上級の部
〈優 勝〉中村 友莉亜(新極真会 埼玉中央道場)
〈準優勝〉伊福 美優(福本会館 空手道場)
〈3 位〉大塚 真生(新極真会 北東あわじ支部)
〈3 位〉宮本 優奈(新極真会 宮崎中央道場)

●小学4年女子初級の部
〈優 勝〉佐藤 未悠(新極真会 沖縄支部)
〈準優勝〉東山 美優(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉浦田 杏奈(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉田中 愛亜(新極真会 福岡支部)

●小学4年女子上級の部
〈優 勝〉桒島 百都(新極真会 徳島西南支部)
〈準優勝〉鈴木 彩香(新極真会 神奈川東横浜支部)
〈3 位〉末吉 奏(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉中岡 虹空(新極真会 大阪東部支部)

●小学5年女子初級の部
〈優 勝〉井上 想乃香(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉菅原 朝陽(義信會)
〈3 位〉山本 蓮(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉金丸 彩乃(新極真会 福岡支部)

●小学5年女子上級の部
〈優 勝〉後藤 星菜(新極真会 徳島北東あわじ支部)
〈準優勝〉漢 鈴那(挙栄会館)
〈3 位〉大塚 未夢(新極真会 徳島北東あわじ支部)
〈3 位〉藤瀬 未唯(心眼塾)

●小学6年女子初級の部
〈優 勝〉網野 沙良(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉濵野 芽(新極真会 広島支部)
〈3 位〉原 瑠姫(龍士會)
〈3 位〉河野 直子(新極真会 福岡支部)

●小学6年女子上級の部
〈優 勝〉大森 杏莉(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉森 みいな(成心會 福岡)
〈3 位〉福元 寿愛(武神會)
〈3 位〉大江 楓音(新極真会 西東海支部)

●小学1年男子初級の部
〈優 勝〉平井 仁(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉新川 礼緒(新極真会 鹿児島支部)
〈3 位〉黄 議宏(新極真会 沖縄支部)
〈3 位〉吉田 泰輝(新極真会 福岡支部)

●小学1年男子上級の部
〈優 勝〉吉田 勝大(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉喜多 蒼悟(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉太田 蹴斗(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉佐藤 宏飛(新極真会 沖縄支部)

●小学2年男子初級の部
〈優 勝〉網野 伶音(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉木原 悠寿(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉谷内 悠(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉砂田 祥吾(新極真会 福岡支部)

●小学2年男子中級の部
〈優 勝〉初鹿 仁紀(新極真会 東京東支部)
〈準優勝〉中居 秋斗(新極真会 広島支部)
〈3 位〉宮田 翔矢(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉濵野 葵(新極真会 広島支部)

●小学2年男子上級の部
〈優 勝〉秋 弓樂(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉谷 虹輝(新極真会 山口中央支部)

●小学3年男子初級の部
〈優 勝〉鶴田 惺那(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉蛯原 琉偉(心眼塾)
〈3 位〉南波 雅人(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉永津 好誠(新極真会 福岡支部)

●小学3年男子中級の部
〈優 勝〉藏本 清史郎(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉久吉 琢登(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉下村 健太(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉長友 駿典(新極真会 福岡支部)

●小学3年男子上級の部
〈優 勝〉村田 哲成(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉半晴 優禮(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉岩下 尚親(新極真会 東京東支部)
〈3 位〉松川 金太郎(新極真会 福岡支部)

●小学4年男子初級の部
〈優 勝〉森部 春(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉松岡 翔強(新極真会 鹿児島中央森道場)
〈3 位〉野口 陽向(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉安達 朝哉(新極真会 福岡支部)

●小学4年男子中級の部
〈優 勝〉早麻 慎平(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉堂坂 晄太(新極真会 滋賀道場)
〈3 位〉清水 琥太郎(新極真会 東京城南川崎支部)
〈3 位〉吉田 陽太(新極真会 福岡支部)

●小学4年男子上級の部
〈優 勝〉渋田 和輝(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉今田 啓介(新極真会 大阪神戸湾岸支部)
〈3 位〉小森 隼人(新極真会 東京東支部)
〈3 位〉辻岡 季也(新極真会 高知支部)

●小学5年男子初級の部
〈優 勝〉三明 勇斗(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉藤﨑 智弘(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉森部 央介(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉武 樹璃兎(新極真会 福岡支部)

●小学5年男子中級の部
〈優 勝〉大渕 陽向(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉濵野 宙(新極真会 広島支部)
〈3 位〉作田 大飛(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉金乙 道輝(新極真会 広島支部)

●小学5年男子上級の部
〈優 勝〉大坪 星太(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉後藤 馨基(新極真会 宮崎中央道場)
〈3 位〉森 翔哉(新極真会 高知支部)
〈3 位〉岩下 虎大朗(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子初級の部
〈優 勝〉中村 花道(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉西牟田 優仁(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉浦中 泰嗣(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉河原畑 陽生(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子中級の部
〈優 勝〉小畑 創一朗(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉橘田 汰珠(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉梅木 琥珀(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉田中 桜花(新極真会 福岡支部)

●小学6年男子上級の部
〈優 勝〉古庄 正樹(新極真会 広島支部)
〈準優勝〉白木 礼音(天翔塾)
〈3 位〉宮本 大輝(新極真会 宮崎中央道場)
〈3 位〉松岡 賛侍(新極真会 広島支部)


中学生から壮年四部までの入賞者

●中学1年女子初級の部
〈優 勝〉眞辺 愛音(天翔塾)
〈準優勝〉渡部 里杏奈(新極真会 福岡支部)

●中学1年女子上級の部
〈優 勝〉岩本 日向(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉河野 愛茄(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉山中 咲和(新極真会 高知支部)
〈3 位〉木下 沙也(新極真会 大坂神戸湾岸支部)

●中学2年女子の部
〈優 勝〉保武 世良(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉力久 遥(統一世界武道空手道連盟)

●中学3年女子の部
〈優 勝〉漢 藍理(拳栄会館)
〈準優勝〉梅澤 彩音(新極真会 神奈川東横浜支部)
〈3 位〉坂本 愛佳(芦原会館 萩)
〈3 位〉野田 理緒菜(統一世界武道空手道連盟)

●中学1年男子初級の部
〈優 勝〉大橋 勇志(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉矢野 紡嵩哉(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉川元 敦仁(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉三上 凌空(心眼塾)

●中学1年男子上級の部
〈優 勝〉山下 源太(武神會)
〈準優勝〉藤本 充孝(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉志和 蘭丸(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉山本 隆誠(新極真会 福岡支部)

●中学2年男子初級の部
〈優 勝〉廣瀬 颯太(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉阪本 一平(新極真会 福岡支部)

●中学2年男子上級の部
〈優 勝〉宮本 弘大(新極真会 宮崎中央道場)
〈準優勝〉後藤 藍基(新極真会 宮崎中央道場)
〈3 位〉内薗 奏吉(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉古谷 涼(新極真会 香川中央支部)

●中学3年男子初級の部
〈優 勝〉井上 輝一郎(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉御供 勇吾(新極真会 福岡支部)

●中学3年男子上級の部
〈優 勝〉手嶋 英士(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉藤田 春人(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉板東 稜人(新極真会 徳島北東あわじ支部)
〈3 位〉山本 翔太(新極真会 福岡支部)

●高校軽量級の部
〈優 勝〉山下 翔大(新極真会 大阪東部支部)
〈準優勝〉野中 真聖(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉加藤 徳将(新極真会 世田谷杉並支部)
〈3 位〉日高 誓哉(新極真会 宮崎中央道場)

●高校中量級の部
〈優 勝〉飯野 泰規(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉金丸 志樹(新極真会 宮崎中央道場)

●高校重量級の部
〈優 勝〉寺上 大輝(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉田原 豊昌(心眼塾)

●女子ライトコンタクト一部
〈優 勝〉椎屋 早菜野(新極真会 福岡支部)

●女子ライトコンタクト二部
〈優 勝〉タオ リクン(新極真会 中国支部)
〈準優勝〉小松 久美子(金山流カラテ かんねの会)

●壮年一部軽量級
〈優 勝〉早木 靖英(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉久野 雄也(龍士會)
〈3 位〉府間 大道(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉三浦 大輔(新極真会 福岡支部)

●壮年一部重量級
〈優 勝〉山中 朗弘(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉廣田 竜太郎(新極真会 福岡支部)

●壮年二部軽量級
〈優 勝〉柴戸 健臣(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉長友 久樹(新極真会 大分県央)
〈3 位〉竹邉 秀信(極真会館 手塚グループ)
〈3 位〉武田 敏郎(極真会館 関西総本部)

●壮年二部重量級
〈優 勝〉角森 一之(新極真会 東京城南川崎支部)
〈準優勝〉室井 剛志(新極真会 福岡支部)

●壮年三部軽量級
〈優 勝〉浦野 真次(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉新井 啓泰(新極真会 佐賀筑後支部)
〈3 位〉西井 雄二(新極真会 大分県央支部)
〈3 位〉池部 憲治(新極真会 大分県央支部)

●壮年三部重量級
〈優 勝〉田原 和明(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉本多 勇(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉武田 豊(新極真会 神奈川東横浜支部)
〈3 位〉中山 峰雄(新極真会 熊本吉岡道場)

●壮年四部
〈優 勝〉千葉 裕(新極真会 福岡支部)


一般初級・中級の入賞者

●一般初級の部
〈優 勝〉村﨑 龍星(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉藤川 大樹(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉佐藤 渉(新極真会 福岡支部)
〈3 位〉津代 大介(新極真会 鹿児島中央森道場)

●一般中級の部
〈優 勝〉平川 広(新極真会 福岡支部)
〈準優勝〉福元 航平(極真会館 手塚グループ)
〈3 位〉藤本 快(新極真会 広島支部)
〈3 位〉田中 敏基(新極真会 大分県央支部)


新極真会 福岡支部入賞者の皆さん


■8月26日(日)のスポーツ報知西部版に

 大会記事掲載予定


入門をご希望の方はこちら

最新情報

総合お問い合わせ先

〒810-0022
福岡市中央区薬院1-10-5 Shin yakuin 105 2F
師範 緑 健児  指導員 緑 強志

各道場紹介ページ(プルダウンからお選び下さい)